testata
Archivio Editoriali - 26 Ottobre 2019
a cura di Fiorenzo Pampolini

CANZONISSIMA 1969: I CANTANTI PROMOSSI ED I RIPESCATI.

Cari amici, riprendiamo il discorso su Canzonissima 1969, con le puntate dalla quarta alla settima (ovvero con la conclusione della prima fase, per le prime tre puntate si veda il nostro editoriale del 12 ottobre scorso), e l’ottava (quella dei ripescaggi).

SABATO  18  OTTOBRE (Quarta puntata)
1. Mario Tessuto (Lisa dagli occhi blù) voti 229.559
2. Domenico Modugno (Ricordando con tenerezza) voti 118.703
3. Sylvie Vartan (Festa negli occhi, festa nel cuore) voti 105.592
4. Iva Zanicchi (Vivrò) voti 103.663
5. Lara Saint Paul (Summertime) voti 73.998
6. Peppino Di Capri (Tu) voti 63.377

SABATO  25  OTTOBRE (Quinta puntata)
1. Gianni Morandi (Belinda) voti 592.010
2. Sergio Endrigo (Lontano dagli occhi) voti 251.996
3. Marisa Sannia (Una lacrima) voti 158.040
4. Mino Reitano (Genti di Fiumara) voti 98.134
5. Herbert Pagani (Cento scalini) voti 89.451
6. Rocky Roberts (Ma non ti lascio) voti 42.951

SABATO  1  NOVEMBRE (Sesta puntata)
1. Claudio Villa (Il tuo mondo) voti 634.810
2. Nada (Che male fa la gelosia) voti 240.390
3. Milva (Aveva un cuore grande) voti 122.353
4. Betty Curtis (Gelosia) voti 117.722
5. Fred Bongusto (Una striscia di mare) voti 89.550
6. Giorgio Gaber (Com’è bella la città) voti 36.262

SABATO  8  NOVEMBRE (Settima puntata)
1. Al Bano (Io di notte) voti 468.633
2. Nino Ferrer (Agata) voti 180.096
3. Rita Pavone (Per tutta la vita) voti 142.700
4. Michele (Valzer delle candele) voti 142.467
5. Carmen Villani (Piccola piccola) voti 102.440
6. Dino (Bye bye city) voti 57.384

I primi 3 classificati di ogni puntata accedono direttamente alla seconda fase, I quarti classificati e il miglior quinto delle sette puntate accedono alla puntata di ripescaggio del 15 novembre.

Vanno dunque ad aggiungersi ai concorrenti promossi nelle prime tre puntate Mario Tessuto, Domenico Modugno, Sylvie Vartan, Gianni Morandi, Sergio Endrigo, Marisa Sannia, Claudio Villa, Nada, Milva, Al Bano, Nino Ferrer e Rita Pavone.

Iva Zanicchi, Mino Reitano, Betty Curtis e Michele accedono - insieme ai tre cantanti classificati al quarto posto nelle prime tre puntate Don Backy, Jimmy Fontana e Patty Pravo – alla puntata di ripescaggio insieme al miglior quinto, che è risultato essere Carmen Villani.

SABATO  15  NOVEMBRE (Ottava puntata: i ripescaggi)
Jimmy Fontana (Melodia)
Michele (Valzer delle candele)
Don Backy (Frasi d’amore)
Iva Zanicchi (Vivrò)
Betty Curtis (Gelosia)
Mino Reitano (Gente di Fiumara)
Carmen Villani (La verità)
Patty Pravo (Nel giardino dell’amore)

Passano il turno Jimmy Fontana, Carmen Villani e Patty Pravo.

Ecco dunque l’elenco completo (in ordine alfabetico) dei 24 cantanti che accedono alla seconda fase: Al Bano, Tony Astarita, Shirley Bassey, Orietta Berti, Dalida, Sergio Endrigo, Nino Ferrer, Jimmy Fontana, Rosanna Fratello, Little Tony, Mal, Milva, Gianni Morandi, Domenico Modugno, Nada, Rita Pavone, Patty Pravo, Massimo Ranieri, Robertino, Marisa Sannia, Mario Tessuto, Sylvie Vartan, Claudio Villa e Carmen Villani.

La seconda fase inizierà sabato 22 novembre, e si articolerà su 3 puntate. I 4 cantanti meglio classificati di ogni puntata accederanno alle semifinali e da quel punto dovranno gareggiare con una canzone inedita. Ne parleremo nelle prossime settimane.